Workshops

Unsere Workshops sind nur von Campteilnehmern buchbar.

Niveaus
E - Einsteiger, M - Mittelstufe, F - Fortgeschrittene, Alle - Alle Niveaus, T - Technik (kein Partner notwendig)

Technik
Bei diesen Workshops spielt weder das Level eurer Tanzerfahrung noch eure Vorliebe für Folgen oder Verführen eine Rolle, soweit im Workshop-Thema nichts anderes angegeben ist. Gearbeitet wird grundsätzlich einzeln, für Paarübungen findet man sich dann im Workshop spontan zusammen. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt, so dass ihr eine intensive Betreuung bekommt.

Unterrichtssprache
Die jeweilige Unterrichtssprache findet ihr auf unserer Lehrerseite.
Bitte helft euch gegenseitig beim Übersetzen und habt keine Scheu, die Gruppe zu fragen, wenn ihr etwas nicht versteht.

Einzelunterricht
Einzelunterricht könnt ihr direkt mit unseren Lehrern vereinbaren, und das entsprechende Zeitfenster in unseren Raumnutzungsplänen reservieren. Bitte beachtet, dass zum individuellen Stundensatz des jeweiligen Lehrers 10,00 Euro Raumnutzungsgebühr aufgeschlagen wird.

druckerfreundliche Version

Datum Themen-Workshops
Große Halle
Einsteiger-Workshops
Kleine Halle
Themen-Workshops
Große Halle
Technik-Workshops
Kleine Halle
Themen-Workshops
Große Halle
Themen-Workshops
Kleine Halle
Sa. 20.07. 12:00-13:30
Elise & Roque
Lineare Sequenzen (E/M)
Schrittfolgen für begrenzten Raum!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 4 freie Plätze
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Aller Anfang... (E)
Losgehen, Fahrt aufnehmen, anhalten
[Fü] ausgebucht
[Fo] 3 freie Plätze
14:00-15:30
Sofía & Guillermo
Klarheit (M/F)
Subtile Energie und geerdete Körpermitte für klare Präsenz
[Fü] ausgebucht
[Fo] noch ein Platz frei
14:00-15:30
Daniela & Raimund
Das ABC des Tango (alle)
Alles was du wissen musst!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 4 freie Plätze
16:00-17:30
Daniela & Raimund
Kein Platz? (E/M)
Drehen!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 6 freie Plätze
16:00-17:30
Sofía & Guillermo
Rollende Umarmung (M/F)
Komfort und Freiheit, einfach alles in der engen Umarmung tun zu können.
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
So. 21.07. 12:00-13:30
Elise & Roque
Zirkuläre Sequenzen (E/M)
Entdecke die DNA der Torsion!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 5 freie Plätze
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Einfach gedreht (E)
Spurwechsel und halbe Drehung
[Fü] ausgebucht
[Fo] 4 freie Plätze
14:00-15:30
Sofía & Guillermo
Flow (M/F)
Lerne den Energiefluss im Tanz zu lesen!
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
14:00-15:30
Daniela & Raimund
Anfang & Ende (alle)
Vergiss den Mittelteil!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 5 freie Plätze
16:00-17:30
Daniela & Raimund
Ocho Cortado (M)
Perfekt für alle Lebenslagen!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 6 freie Plätze
16:00-17:30
Sofía & Guillermo
Magische Momente (M/F)
Wie man gemeinsam unvergessliche Momente im Tanz schafft.
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
Mo. 22.07. 12:00-13:30
Elise & Roque
Barridas in alle Richtungen (M/F)
Tiefe Schritt-Technik zum Verständnis von Barridas
[Fü] ausgebucht
[Fo] 8 freie Plätze
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Kreisverkehr (E)
Umrunden und Kurven
[Fü] ausgebucht
[Fo] 4 freie Plätze
14:00-15:30
Sofía & Guillermo
Emotionen (M/F)
Lernen auf die andere Art! Stimmungen und Bilder in musikalischen Phrasen
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
14:00-15:30
Elise
Technik für Folgende (T)
Dehne deinen Körper aus und empfange mehr Signale!
ausgebucht
16:00-17:30
Daniela & Raimund
Surfparadies Tango (M)
Die musikalische Phrase!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 3 freie Plätze
16:00-17:30
Sofía & Guillermo
Entschleunigung (F)
Langsamkeit, Pausen und Verbindung
[Fü] ausgebucht
[Fo] 2 freie Plätze
Di. 23.07. 12:00-13:30
Elise & Roque
Barrida-Colgada-Verbindung (F)
Flüssig in Drehungen mit Fliehkraft gleiten
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Ablenkungsmanöver (E)
Wie das Vorwärtskreuz entsteht
[Fü] ausgebucht
[Fo] 3 freie Plätze
14:00-15:30
Sofía & Guillermo
Körpersprache (M/F)
Muskeltonus und andere Werkzeuge der Kommunikation
[Fü] ausgebucht
[Fo] noch ein Platz frei
14:00-15:30
Roque
Technik für Führende (T)
Lápiz und Verzierungen in Drehungen
ausgebucht
16:00-17:30
Daniela & Raimund
Tanz was du hörst! (M/F)
Rythmus versus Melodie
[Fü] ausgebucht
[Fo] 5 freie Plätze
16:00-17:30
Sofía & Guillermo
Alterations (F)
Richtungsänderungen in der Drehung - ein mächtiges Werkzeug für den Tanz!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 2 freie Plätze
Mi. 24.07. 12:00-13:30
Elise & Roque
Milonga (alle)
Fluffige Moves für Liebhaber
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Vai Ven & Co (E)
Rhythmische Schrittmuster mit Gewichtswechsel
[Fü] ausgebucht
[Fo] 3 freie Plätze
14:00-15:30
Elise & Roque
Elastizität (M/F)
Beweglichkeit und Verbindung in offener - aber auch in wirklich enger Umarmung
[Fü] ausgebucht
[Fo] 2 freie Plätze
14:00-15:30
Daniela
Technik für Folgende (T)
Folgst du noch oder tanzt du schon?
noch ein Platz frei
16:00-17:30
Sofía & Guillermo
Colgadas (M/F)
Klein und fein für volle Milongas!
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
16:00-17:30
Daniela & Raimund
Paradas (M/F)
Endlich Pause!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 8 freie Plätze
Do. 25.07. 12:00-13:30
Elise & Roque
Kreuze und Enganches (M)
Mikrobewegungen des Gewichts als perfektes Werkzeug für die Tanzfläche
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] 6 freie Plätze
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Rebounds & Richungswechsel (E)
Das Gummibandprinzip im Wiegeschritt
[Fü] ausgebucht
[Fo] 4 freie Plätze
14:00-15:30
Elise & Roque
Dynamik (F)
Werkzeuge wie Tonus, Kontaktpunkt und Fliehkraft für energetische Vielfalt!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 2 freie Plätze
14:00-15:30
Raimund
Technik für Führende (T)
Führst Du noch oder tanzt Du schon?
ausgebucht
16:00-17:30
Sofía & Guillermo
Milonga (M)
Klassische Moves für Spaß auf vollen Tanzflächen!
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
16:00-17:30
Daniela & Raimund
Vals (alle)
Die glückliche Schwester des Tango!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 4 freie Plätze
Fr. 26.07. 12:00-13:30
Elise & Roque
Enrosque, Calesita und Planeo (F)
Koordination von Torsion, Spielbein und Verbindung
[Fü] ausgebucht
[Fo] 2 freie Plätze
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Verquer gelaufen (E)
Gekreuztes System: Dreibein, Seemann und Schlange
[Fü] ausgebucht
[Fo] 4 freie Plätze
14:00-15:30
Elise & Roque
Timing, Maß und Qualität des Pivots (M/F)
Berührungspunkte der Umarmung in Bezug zum Boden
[Fü] 2 freie Plätze
[Fo] 8 freie Plätze
14:00-15:30
Sofía
Technik für Folgende (T)
Gute Grundlagen: Alles über Körperausrichtung, Klarheit und Komfort, Berührung und Gefühl, Verbindung und Interaktivität.
ausgebucht
16:00-17:30
Sofía & Guillermo
Giros (M/F)
Mal nicht auf technische Weise! Giro-Training zur Klärung beider Rollen.
[Fü] ausgebucht
[Fo] 2 freie Plätze
16:00-17:30
Daniela & Raimund
Milonga (alle)
Kinderleicht!
[Fü] ausgebucht
[Fo] 5 freie Plätze
Sa. 27.07. 12:00-13:30
Elise & Roque
Sacadas der Folgenden (F)
Alle Positionen, alle Richtungen. Musikalität
[Fü] ausgebucht
[Fo] 2 freie Plätze
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Echte Achten (E)
Ocho-Technik und Kombinationen
[Fü] ausgebucht
[Fo] 4 freie Plätze
14:00-15:30
Elise & Roque
Dynamik in Drehungen (F)
Verschmelzung von Folgen und Führen - gemeinsam aufbauen, was wir in Drehungen lieben.
[Fü] ausgebucht
[Fo] noch ein Platz frei
14:00-15:30
Guillermo
Technik für Führende (T)
Das Zentrum: Das wichtigste Werkzeug im Tanz! Wie man es spürt, nutzt und bewegt.
ausgebucht
16:00-17:30
Sofía & Guillermo
Crazy Movements (M/F)
Interessante Kombinationen von verrückten Bewegungen
[Fü] ausgebucht
[Fo] ausgebucht
16:00-17:30
Daniela & Raimund
Boleo (M/F)
Der coole Akzent!
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] 3 freie Plätze